已知2X^2-7X+2=0,求X^2+X^-2

c0123 1年前 已收到1个回答 举报

皓月888 幼苗


2X^2-7X+2=0 2X-7+2/X=0 所以X+1/X=7/2 两边平方得X^2+2+1/X^2=49/4 即X^2+X^(-2)=41/4


7