已知√7x²+9x=13+√7x²-5x+13=7x,求x的值

已知√7x²+9x=13+√7x²-5x+13=7x,求x的值
b1bs 1年前 已收到1个回答 举报

bubu1981 幼苗


设√(7x^2+9x+13)-√(7x^2-5x+13)=a(1)
√(7x^2+9x+13)+√(7x^2-5x+13)=7x(2)
(1)*(2)得
14x=7ax
a=2
√(7x^2+9x+13)-√(7x^2-5x+13)=2
(1)+(2)
2√(7x^2+9x+13)=7x+2
28x^2+36x+52=49x^2+28x+4
21x^2-8x-48=0
(3x+4)(7x-12)=0
x1=-4/3,x2=12/7


3