已知x的平方-5x+1=0,求x的平方+x的平方分之1的值.

已知x的平方-5x+1=0,求x的平方+x的平方分之1的值.
数学题,急
qaswedfr 1年前 已收到1个回答 举报

zxckitty 幼苗


x的平方-5x+1=0 ∴x的平方+1=5x ∴x+1/x=5 ∴(x+1/x)=25 即:x+1/x+2=25 ∴x+1/x=23


3