已知2X+Y=6,X-3Y=1 求14Y乘(X-3Y)的平方+4乘(3Y-X)的三次幂的值

已知2X+Y=6,X-3Y=1 求14Y乘(X-3Y)的平方+4乘(3Y-X)的三次幂的值
急用,要有计算过程,
diyutainshi 1年前 已收到1个回答 举报

uu了的狗狗 幼苗


2X+Y=6,X-3Y=1
解得:y=4/7
14Y(X-3Y)^2+4(3Y-X)^3
=14y*1^2+4*(-1)^3
=7y-4
=0


9