已知2x(y+x)-3(3分之2x的平方+y的平方)=3,求3y(2x-3y)

meng7382 1年前 已收到2个回答 举报

pxjnnqq 幼苗


将式子左边展开化简得y(2x-3y)=3
所以3y(2x-3y)=9


4

zzcqsw 幼苗


2x(y+x)-3(<2/3>x^2+y^2)=3
化简,得2xy+2x^2-2x^2-3y^2=3
2xy-3y^2=3
y(2x-3y)=3
所以所求3y(2x-3y)=3*3=9
做题只要化繁为简就等于是在走向答案。


1