如果13x−14y=2,那么4x-3y=______.

cncncf 1年前 已收到1个回答 举报

winlin0712 花朵


解题思路:利用等式性质2,同乘以12即可求解.

根据等式性质2,等式两边同乘以12,
得:4x-3y=2×12=24.
故填:24.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题考查等式的性质.运用等式性质1必须注意等式两边所加上的(或减去的)必须是同一个数或式子,才能保证所得的结果仍是等式.


6