(1)[3/4x−8=13x−6];

(1)[3/4x−8=
1
3x−6];
(2)[2/1−x
x
3−x
=1−
2x−1
x2−4x+3].
jj30 1年前 已收到1个回答 举报

影子恋人 春芽


解题思路:(1)方程两边都乘以(4x-8)(3x-6)得出方程9x-18=4x-8,求出方程的解是x=2,把x=2代入(4x-8)(3x-6)进行检验即可.
(2)方程的两边都乘以(x-1)(x-3)得出-2(x-3)+x(x-1)=x2-4x+3-(2x-1),求出方程的解是x=-[2/3],把x=-[2/3]代入(x-1)(x-3)进行检验即可.

(1)方程两边都乘以(4x-8)(3x-6)得:
9x-18=4x-8,
9x-4x=-8+18,
5x=10,
x=2,
检验:把x=2代入(4x-8)(3x-6)=0,即x=2是增根,
即原方程无解.

(2)原方程化为:[−2/x−1]+[x/x−3]=1-[2x−1
(x−1)(x−3),
方程的两边都乘以(x-1)(x-3)得:
-2(x-3)+x(x-1)=x2-4x+3-(2x-1),
去括号得:-2x+6+x2-x=x2-4x+3-2x+1,
整理得:3x=-2,
x=-
2/3],
检验:把x=-[2/3]代入(x-1)(x-3)≠0,
即x=-[2/3]是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解分式方程和解整式方程的应用,关键是把分式方程转化成整式方程,注意:求出整式方程的解后一定代入分式方程的分母进行检验,当分母等于0时,是方程的增根(即不是分式方程的根),当分母不是0时,才是分式方程的根.


9