用适当的方法解下列方程组:(1)2x+y=33x−5y=11(2)x2−y+13=13x+2y=10.

七月_流烟 1年前 已收到1个回答 举报

rsdbbb 幼苗


解题思路:(1)先用加减消元法求出x的值,再用代入消元法求出y的值即可;
(2)先把方程组中的方程化为不含分母及括号的方程,再用加减消元法或代入消元法求解即可.

(1)

2x+y=3①
3x−5y=11②,
①×5+②得,13x=26,解得x=2,
把x=2代入①得,4+y=3,解得y=-1,
故此方程组的解为

x=2
y=−1;

(2)原方程组可化为

3x−2y=8①
3x+2y=10②,
①+②得,6x=18,解得x=3,
把x=3代入①得,
3×3-2y=8,解得y=[1/2],
故此方程组的解为

x=3
y=
1
2

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.


2