已知4x的(2m-n-4)次方-5y(n-1)次方=8是二元一次方程,则m=_______n=_____

wmf1982 1年前 已收到2个回答 举报

一切喂你 幼苗


m=2分之7,n=2
解析:
由题意可知:2m-n-4=1即2m=n+5,n-1=1
可得:n=2,2m=n+5=7,m=2分之7


6

CM920 幼苗


m=7/2
n=2
或m=5/2
n=0


0