别超纲,在初二学生理解范围内)已知4x²+kxy-ky²是完全平方式,求k的值

tttianla 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠天堂 幼苗


-k=(k/4)²,解得k=0或-16

1年前 追问

8

tttianla 举报

k能等于0么

举报 珍珠天堂

可以。k=0时,原式=4x²,4x²也是一个完全平方式:(2x)²

tttianla 举报

恩,哪能讲讲-k=(k/4)²怎么来的么,也不用太详尽,能听懂就行

举报 珍珠天堂

原式=(2x)²+2×2×(k/4)xy-ky²
要使它是一个完全平方式,那么k就应该满足-k=(k/4)²

tttianla 举报

恩,谢谢