求有人解释有用功公式的G和h.速度(在初二升初三的学生的理解范围)

numen73 1年前 已收到1个回答 举报

chen83250245 幼苗


你是说滑轮组那个η吗?
有用功是必须做的功,也就说你的目的就是做这个力的功
滑轮组,你的目的就是要把重物提升.
事实上,那个力是滑轮对重物的拉力,只不过水平方向上只有拉力和重力,且匀速上升.
二力平衡,F=G,才有了 W有=G×h
h不用解释了吧,就是重物上升的高度.
额外功是不得不做的功,你在滑轮上升的过程中,你必须克服滑轮的重力做功,克服摩擦力做功.
所以绳子自由端的拉力=1/n(G物+G动+F摩擦+……)
s=nh
所以W总=F×s
额外功就有很多了,W动=G动×s W摩擦=F摩擦×s 等等.


4