某校初一初二初三共615名学生,已知初三学生的2/1=初二学生的2/5=初一学生的3/7,问;初一年级有几人?

醉恋洪程 1年前 已收到3个回答 举报

jiayouajiayou 幼苗


210


2

yihua 幼苗



1

瑾之泱 幼苗


应该是初三学生的1/2=初一学生的3/7吧?你给的题目是2/1。我是按1/2算的。
有210人。
初一x人;初二y人;初三z人;
x+y+z=615
1/2z=3/7x,即z=6/7x
2/5y=3/7,即y=15/14x
将后两个式子带入第一个方程式,解得210.


0