(2014•许昌二模)某高校共有450名学生参加环保知识测试,其中男生250名,女生200名,已知所有学生的成绩均大于6

(2014•许昌二模)某高校共有450名学生参加环保知识测试,其中男生250名,女生200名,已知所有学生的成绩均大于60且小于等于100,现按性别用分层抽样的方法从中抽取45名学生的成绩,从男生和女生中抽查的结果分别如表1和表2:
表1
成绩分组 (60,70] (70,80] (80,90] (90,100]
人数 3 m 8 6
表2
成绩分组 (60,70] (70,80] (80,90] (90,100]
人数 2 5 n 4
(Ⅰ)求m,n的值,
(Ⅱ)记表2中分组在(60,70]中的2名女生为A、B,(90,l00]中的4名女生为C,D、E、F,现从表2中(60,70]的女生中抽取1人,从(90,100]的女生中抽取2人做专题发言,求(60,70]中的女生A和(90,100]中的女生C同时被抽到的概率是多少?
伪冒 1年前 已收到1个回答 举报

轩0024 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据分层抽样原理,它是按比例抽样,从而被抽取的男生人数为45×[250/450]=25,被抽取的女生人数45×[200/450]=20,计算即可得到答案;
(Ⅱ)列举所有的基本事件,找到A和C同时被抽到的基本事件,根据概率公式计算即可.

(Ⅰ)根据分层抽样原理可知,
抽取的男生人数为45×[250/450]=25,
抽取的女生人数45×[200/450]=20,
∴m=25-(3+8+6)=8,
n=(20-(2+5+4)=9;
(Ⅱ)满足题意得所有抽样共有12种,情况如下:
(A,C,D),(A,C,E),(A,C,F),(A,D,E),(A,D,F),(A,E,F),
(B,C,D),(B,C,E),(B,C,F),(B,D,E),(B,D,F),(B,E,F).
其中A和C同时被抽中的情况有3种如下所示:(A,C,D),(A,C,E),(A,C,F).

∴A和C同时被抽中的概率为:P=
3
12=
1
4.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率与统计的基础知识,正确理解分层抽样的方法及利用古典概型概率公式是解题的关键,属于基础题.


2