有两道数学题,希望大家给我讲讲小林家离学校2千米400米,小林从家到学校用了30分钟,每分走多少米?308路公共汽车,早

有两道数学题,希望大家给我讲讲
小林家离学校2千米400米,小林从家到学校用了30分钟,每分走多少米?
308路公共汽车,早上6时出发,晚上9时发最后一辆车,每隔10分钟发车一次,问共发了几辆车?
Angelyiml 1年前 已收到1个回答 举报

天子山 幼苗


第一题:
2400 / 30 = 80 米
第二题:
晚上9点是21,21-6 = 15小时.
每小时6班车,15 * 6 = 90,加上末班车,91辆
望采纳


3