某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅、

某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280名学生就餐.
(1)求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;
(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300名学生就餐?请说明理由.必须要一元一次方程
一元一次方程!
tutao 1年前 已收到1个回答 举报

秋月枫飞 幼苗


解1:设大餐厅可供人数为x
2280-2x=(1680-x)÷2
4560-4x=1680-x
3x=2880
x=960
答: 大餐厅可供960人用餐.(1680-960)÷2=360,小餐厅可供360人用餐.
解2:960x5+360x2=5520
答:7个餐厅同事开放,可以满足全校学生用餐.


5