(2014•怀化三模)为了开阔学生的知识视野,某学校举办了一次数学知识竞赛活动,共有800名学生参加,从中抽取了部分学生

(2014•怀化三模)为了开阔学生的知识视野,某学校举办了一次数学知识竞赛活动,共有800名学生参加,从中抽取了部分学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计.请你根据频率分布表,解答下列问题:
(Ⅰ)填充频率分布表中的空格(在解答中直接写出对应空格序号的答案);
序号(i)分组(分数)组中值(Gi频数(人数)频率(Fi
1[60,70)650.12
2[70,80)7520
3[80,90)85120.24
4[90,100)95
合计501
(Ⅱ)规定成绩不低于90分的同学能获奖,请估计在参加的800名学生中大概有多少同学获奖?
(Ⅲ)在上述统计数据的分析中有一项计算见算法流程图,求输出S的值.
ejian_cn 1年前 已收到1个回答 举报

hxj123450 幼苗


解题思路:本题可以由频率=频数÷总数的关系式得出相应的空格的答案,还要注意频率之和为1的结论的使用;概率的应用;循环结构的实际意义.

(Ⅰ)由频率=频数÷总数,及变形公式可得:
①50×0.12=6
②20÷50=0.4
④1-0.12-0.4-0.24=0.24
③50×0.24=12
(Ⅱ)大概有 800×0.24=192人
(Ⅲ)由S←S+GiFi
S=65×0.12+75×0.4+85×0.24+95×0.24=81
所以输出的S的值为81

点评:
本题考点: 设计程序框图解决实际问题;程序框图.

考点点评: 频率公式对我们解题有非常大的作用一定要熟记,相关的公式变形也要能灵活运用;对流程图关键要能读懂图要表达的数学含义,然后运用相关数学知识去解决问题.


2