为了开阔学生视野,某校组织学生从学校出发,步行6km到科技展览馆参观,返回时比去时每小时少走1千米结果返回时比去时多用了

为了开阔学生视野,某校组织学生从学校出发,步行6km到科技展览馆参观,返回时比去时每小时少走1千米结果返回时比去时多用了半小时,求学生返回时步行的速度
2n55e7h7nun14 1年前 已收到1个回答 举报

呀呵呵的yy 幼苗


设学生返回时步行的速度为 x,出发时速度为x+1.
6/(x+1)+1/2=6/x
x^2+4x-12=0
x=-4 (不合题意,舍去0)
x=3 千米/小时
答:学生返回时步行的速度为3 千米/小时.


4