某校组织学生进行了一次社会调查,并对学生的调查报告进行评比.下面是将某年级60篇学生调查报告的成绩进行整理,分成5组画出

某校组织学生进行了一次社会调查,并对学生的调查报告进行评比.下面是将某年级60篇学生调查报告的成绩进行整理,分成5组画出的频数分布直方图.已知从左到右4个组的频率分别是0.05,0.15,0.35,0.30,那么这次评比被评为优秀的调查报告有(分数>或等于80分为优秀,且分数为整数)(  )
A.18篇 B.24篇 C.25篇 D.27篇

胡无欢418 1年前 已收到1个回答 举报

小小89 幼苗


∵第五组的频率为1-(0.05+0.15+0.35+0.30)=0.15,
∴分数>或等于80分为0.15+0.3=0.45;
所以,优秀的篇数应有60×0.45=27.
故答案为D.


2