某校学生会在“暑假社会实践”活动中组织学生进行了社会调查,并组织评委会对学生写出的调查报告进行了评比.学生会随机抽取了部

某校学生会在“暑假社会实践”活动中组织学生进行了社会调查,并组织评委会对学生写出的调查报告进行了评比.学生会随机抽取了部分 评比后的调查报告进行统计,绘制了统计图如下,请根据该图回答下列问题:
(1)学生会共抽取了______份调查报告;
(2)若等第A为优秀,则优秀率为______;
(3)学生会共收到调查报告1000份,请估计该校有多少份调查报告的等第为E?
bluefairysun 1年前 已收到1个回答 举报

lygkisszl 春芽


[答案]
(1)50…(2分)
(2)16%…(4分)
(3)1000×
2
50 =40份…(6分)
[考点]利用条形图进行解答统计问题
[解析]观察统计图,可知,
(1)调查报告的分数=8+20+15+5+2=50(份)
(2)优秀率=
8
50 ×100%=16%
(3)调查报告的等级为E的份数=1000×
2
50 =40份
[拓展]用统计知识解决实际问题,注意与统计相关的知识点的运用


3