1.已知x²-10x+y²+4y+29=0,求x²+y²值.

1.已知x²-10x+y²+4y+29=0,求x²+y²值.
2.已知a²+b²-a+4b+(4+1/4)=0,求代数式a²+b²的值.
逍如尘 1年前 已收到1个回答 举报

度是0901 春芽


x²-10x+y²+4y+29=x²-10x+25+y²+4y+4=(x-5)^2+(y+2)^2=0
∴x=5 y=-2 ∴x²+y²=25+4=29
2.a²+b²-a+4b+(4+1/4)=a^2-a+1/4+b^2+4b+4=(a-1/2)^2+(b+2)^2=0
∴a=1/2 b=-2 a²+b²=17/4


2