0.1mol HgI2溶于1L KI溶液时所需KI最低浓度?已知Ksp(HgI2)=5*10^-29,Kf(HgI4 2

0.1mol HgI2溶于1L KI溶液时所需KI最低浓度?已知Ksp(HgI2)=5*10^-29,Kf(HgI4 2-)=6.3*10^29
tibetrabbit 1年前 已收到3个回答 举报

wzbwf 幼苗


则HgI2 + 2I- =HgI4 2- 的平衡常数K=Ksp*Kf=31.5.溶解完后C(HgI4 2-)=0.1,由此求得C(I-)=0.05634.加上已消耗的0.2mol I-,则KI的浓度至少要0.2563mol/L

1年前 追问

5

tibetrabbit 举报

偶就是C(HgI4 2-)=0.1,由此求得C(I-)=0.05634这一步不会 嘿嘿 望说明

YAGISAN 春芽


HgI2+4I-=HgI42-,K=Kf*Ksp=31.5

K=c(HgI42-)/c(I-2,HgI2是固体,所以不算在式子中。

所以最终算出来I的浓度是0.056

不知道过去一年了,还来得及不233333


4

寒皮皮 幼苗


cvd


0