已知关于x的一元二次方程x2-2x+m=a.

已知关于x的一元二次方程x2-2x+m=a.
(1)m取何值时,方程有两h不相等的实数根?(2)若x=2是原方程的一h根,求此时2的另一h根.
rose681 1年前 已收到1个回答 举报

爱情土豆 幼苗


(1)由题意i△=(-1)1-fm=f-fm
要使方程有两个不相等的实数根,需要△>0
即f-fm>0,解im<1
即m<1,方程有两个不相等的实数根.

(1)把x=1代入原方程i,f-f+m=0,解i m=0,
i到一元二次方程 x1-1x=0,
解ix1=1,x1=0.即此时它的另外一个根是0
(注:也可以利用根与系数的关系求另一个根)


4