已知x+2y的立方根=2,3x-2y的平方根=4,求的5x-3y立方根

天黑就走 1年前 已收到2个回答 举报

后羿_520 幼苗


x+2y=8
3x-2y=16
所以,x=6,y=1,即5x-3y=27
所以答案是3


5

清韵雅拾 幼苗


设x+2y的立方根=2……1式
3x-2y的平方根=4……2式
把1式左右两边立方;把2式左右两边平方
得到一个一元二次方程组
解得X=6,Y=1
再算出5X-3Y=27,开立方根=3


1