1.两辆汽车同时从上海到南京,红色汽车每小时比黑色汽车多行8千米,经过6小时,红汽车到达南京等了1小时,黑汽车才到,上海

1.两辆汽车同时从上海到南京,红色汽车每小时比黑色汽车多行8千米,经过6小时,红汽车到达南京等了1小时,黑汽车才到,上海到南京的距离是几千米?(用方程解“S快-S慢=S差 或者是 S红汽车+S黑汽车=S总路程)
zx2lm 1年前 已收到7个回答 举报

edwardw 幼苗


设红色汽车每小时行x千米.则上海到南京的距离是6x千米.
(6+1)x-6x=(6+1)*8
7x-6x=7*8
x=56
6x=56*6=336
答:上海到南京的距离是336千米.


4

点击我ID的是猪 幼苗


这个也不难吧 设路程是x
由 红色汽车每小时比黑色汽车多行8千米 列等式
x/6-x/7=8得到x=336
你是小学生 不需要验根 这是分式方程


1

kofjjq 幼苗


240千米


1

kk之沙 幼苗


V快=V慢+8
(V慢+8)*6=V慢*(6+1)
6V慢+48=7S慢
7V慢-6V慢=48
V慢=48
V快:48+8=56千米
S总路程:56*6=336千米 你怎么用S表示速度?一般S表示路程


1

flytothesky 幼苗


设红色汽车的速度为s,则黑色为s-8,
6s=7*(s-8)
所以S=56
因此上海到南京的距离是336


0

还是用中文吧 幼苗


S快=S慢+8
(S慢+8)*6=S慢*(6+1)
6S慢+48=7S慢
7S慢-6S慢=48
S慢=48
S快:48+8=56千米
S总路程:56*6=336千米
答:上海到南京的距离是336千米


0

偶也 幼苗


上海到南京的距离是S千米
S/7是黑汽车的速度,S/6是红汽车的速度,
S/6-S/7=8
S=336千米


0