甲、乙两辆车分别从A、B两地同时相对开出,5小时相遇,相遇时所行路程比是3:2,行完全程各用多长时间?

想洳飞飞 1年前 已收到5个回答 举报

冰蓝木子 幼苗


甲25/3,乙25/2.设总路程为S,甲速度为3S/25,乙是2S/25
甲总时间=S/3S/25=25/3,同理得乙总时间25/2


8

笨静 幼苗


甲的速度是3/5,乙是2/5.5除3/5得甲的时间 5除2/5得乙的时间


2

冰水vv 幼苗


设A的速度是Va,B的速度是Vb.5小时相遇后各需要Ta,Tb时间走完全程。
根据条件得到:
(Ta+5)Va=(Tb+5)VA=5(Va+Vb).......1
5Va:5Vb=3:2.......................2
解2 得到Va=1.5Vb .................3
将3带入1
可得:(5+Ta)X1.5=12.5 ...


2

lthok 幼苗


甲25/3,乙25/2. 设总路程为x,甲速度为3x/25,乙是2x/25
甲用时间=x/3x/25=25/3,同理,乙用时间25/2。


1

我有明确的目标 幼苗


甲:25/3小时 乙:12.5小时


0