一段路,甲、乙行完全程分别需6小时和8小时.如果两辆车同时从两地相对开出,相遇时甲车比乙车多行80千米.

一段路,甲、乙行完全程分别需6小时和8小时.如果两辆车同时从两地相对开出,相遇时甲车比乙车多行80千米.
这条路全长共多少千米?
雷霆fengyu 1年前 已收到5个回答 举报

tgii 春芽


甲乙相遇时的路程比为:8:6=4:3
则全程为:80÷【4/(4+3)-3/(4+3)】=560千米


1

coebcbo 花朵


速度比1/6:1/8=4:3
全程:80/(4-3)x(4+3)=560千米


2

梦恋雪 幼苗


560


1

echoj 幼苗


80/[8/(6+8)- 6/(6+8)]=560


0

qianyangliang 幼苗


1÷(1/6+1/8)=24/7(小时)
(1/6-1/8)×24/7=1/7
80÷1/7=560(千米)


0