两列火车分别从AB两站同时对开,甲车行完全程需要15小时,乙车行完全程需要30小时,开车后几时相遇?

yanzig 1年前 已收到2个回答 举报

封三csu 幼苗


1 / (1/15 + 1/30) = 1 / (1/10) = 10 小时


8

忧郁的白衬衫 幼苗


甲15小时行完全程,则每小时行 1/15路程,
乙30小时行完全程,则每小时行 1/30路程,
则: 1/15 +1/30=1/10
1/(1/10)=10
两车10小时后相遇。

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助...


2