甲,乙两车同时从ab两地对开 甲车行完全程要10小时 乙车每小时行40千米 6小时后两车相遇 求ab两地距离

84305 1年前 已收到3个回答 举报

tysport 幼苗


设两地距离为x,甲车速度为y,则
10y=x
6(40+y)=x
解方程得
x=600,y=60
两地距离是600千米


6

saobi4974 幼苗


甲车每小时行全程的:1÷10=1/10
6小时相遇时甲车行了全程的:1/10×6=3/5
那么,相遇时乙车行了全程的:1-3/5=2/5
相遇时乙车共行了:40×8=320千米
所以,ab两地相距:320÷2/5=800千米


2

1100618969 幼苗


6小时甲形式了全程的十分之六,则乙行驶了十分之四
乙6个小时行驶距离为40*6=240千米
AB两地的距离为240/(十分之四)=600千米


0