甲、乙两车分别从甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的

甲、乙两车分别从
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的5/8时,甲车再行全程的1/6可以到达B地.求A、B两地相距多少千米?
家归何处 1年前 已收到3个回答 举报

A20011807 幼苗


设A、B两地相距X千米,则:
(X * 5/8)/(X * 10%) = [(1 - 1/6) * X]/50
上面方程左边乙车在行到全城5/8时所消耗的时间,右边是甲车行全程的(1-1/6)所消耗的时间,由于两车是同时出发,所以它们所用的时间是相等的,然后求解X即可.
X = 37.5千米


10

Rihanna娟 幼苗


(5/8)/(1/10)*50=25/8
(25/8)/(5/6)=15/4


2

ruixing2009 幼苗


甲乙速度比为:
(1-1/6):5/8=8:6=4:3
所以乙速度为3*50/4=37.5千米/小时
AB相距37.5÷10%=375千米


0