解方程:a分之(x-b)=2-(b分之x-a)

applecctv 1年前 已收到3个回答 举报

王亚琳 幼苗


方程两边同乘以ba
则b(x-b)=2ab-a(x-a)
即bx-b²=2ab-ax+a²
即(b-a)x=b²+2ab+a²=(b+a)²
所以x=(b+a)²/(b-a)

1年前 追问

8

applecctv 举报

bx-b²=2ab-ax+a² 这里把-ax移到左边去不是变成+ax了吗? 是不是应该是bx+ax=a²+2ab+b²

举报 王亚琳

是的,我刚想改 x=b+a

magicspiri 幼苗


把2化成2(x-a)分之(x-a),
右式=【2(x-a)-b】分之(x-a),
左式=a分之(x-b)
十字相乘得:a(x-a)=【2(x-a)-b】乘以(x-b)
x=a+b


2

lw2083 幼苗


x=(a^2+2ab-b^2)/a+b


0