直线l经过点P(2,-1),它在y轴上的截距等于它在x轴上截距的2倍,求直线l方程

阿色000 1年前 已收到1个回答 举报

孟柯巴图 花朵


设直线l方程是y=kx+b
∵它在y轴上的截距等于它在x轴上截距的2倍
∴x=b/2,y=0,x=2,y=-1代入得
﹛0=bk/2+b
-1=2k+b
解得k=-2,b=3或k=-1/2,b=0
∴直线l方程是y=-2x+3或y=-1/2x


10