已知直线在x轴上的截距为-1,在y轴上的截距为1,又抛物线y=x^2+bx+c的顶点坐标为(2,-8),

已知直线在x轴上的截距为-1,在y轴上的截距为1,又抛物线y=x^2+bx+c的顶点坐标为(2,-8),
接上面,求直线和抛物线两个交点横坐标的平方和.
自醉一生 1年前 已收到2个回答 举报

patrick2085 幼苗


因为 直线在x轴上的截距为--1,在y轴上的截距为1,
所以 该直线为:y=x+1.
因为 抛物线y=x^2+bx+c的顶点坐标为(2,--8),
所以 --b/2=2,--8=4+2b+c
由此可求得:b=--4,c=--4,
所以 该抛物线为:y=x^2--4x--4,
将y=x+1代入y=x^2--4x--4中,整理后得:x^2--5x--5=0,
设该直线与该抛物线两个交点的横坐标分别为x1,x2,
则 x1+x2=5,x1*x2=--5,
所以 x1^2+x2^2=(x1+x2)^2--2x1*x2
=25-(--10)
=35.


1

玛朗穆珠 幼苗


由题设直线y=Kx+b,由截距可得,直线y=x+1.再由顶点公式求出抛物线中b=-4,在带入顶点坐标求出c=-4,所以抛物线y=x^2-4x-4。联立直线和抛物线,x^2-5x-5=0.解得x 就行了,这里X自己解,最后的答案是35, (晚上算的,脑子有点晕。看了下面同学的,差点误解你!前面的答案算错了,嗯嗯后面的计算是要用韦达定理的。抱歉)...


0