已知直线y=(3m+2)x+2和y=-3x+6教育x轴上的同一点

已知直线y=(3m+2)x+2和y=-3x+6教育x轴上的同一点
(1)求m的值.
(2)不解方程,请你猜想关于x的一元一次方程mx+1=0的解为多少?理由.
poertipowtipoei 1年前 已收到1个回答 举报

ygd8qw 幼苗


交于X轴一点,即Y为0,由y=-3x+6,可得x=2,即交于点(2,0)
y=(3m+2)x+2也过点(2,0),代入可得m=-1
当然只有一个解,关于x的一元一次方程mx+1=0(这里我们根据上面知m不为0)的解就是y=mx+1与x轴有几个交点,当然只有一个.


7