已知直线(1+3m)x-(3-2m)y-(1+3m)=0(m∈R)所经过的定点F

已知直线(1+3m)x-(3-2m)y-(1+3m)=0(m∈R)所经过的定点F
如何求定点呢 (3x+2y+3)m+(x-3y+1)=0
为什么① 3x+2y+3=0
② x-3y+1=0?
如果有m值使前后两部分正好为相反数呢?
琼崖后辈 1年前 已收到1个回答 举报

yyz999 幼苗


m∈R,和m的取值无关;
因为3x+2y+3=0表示直线方程,
m(3x+2y+3)=0还是直线方程
(3x+2y+3)m+(x-3y+1)=(1+3m)x-(3-2m)y-(1+3m)=0恒过
① 3x+2y+3=0
② x-3y+1=0
的交点(1,0)


6