若直线(m+1)x+(m2-m-2)y=m+1在y轴上的截距等于1,则实数m的值为______.

qazqaz789 1年前 已收到1个回答 举报

长歌可以当哭 花朵


解题思路:由题意可知直线过(0,1),代入可得可得m的方程,解方程注意验证即可.

由题意可知直线过(0,1),
代入可得m2-m-2=m+1,变形可得m2-2m-3=0,
解得m=3,或m=-1
当m=-1时,m+1=m2-m-2=0,不满足题意,
故答案为:3

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查直线的截距,划归为直线过(0,1)并注意验证是解决问题的关键,属基础题.


3