当m为何值时,直线(2m2+m-3)x+(m2-m)y=4m-1.

当m为何值时,直线(2m2+m-3)x+(m2-m)y=4m-1.
(1)倾斜角为45°;
(2)在x轴上的截距为1.
skyyaonly 1年前 已收到4个回答 举报

lx198245 幼苗


解题思路:(1)由倾斜角的度数,得到直线的斜率,列出关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值;
(2)令方程中y=0,表示出x,根据截距为1列出关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值.

(1)由倾斜角为45°,得到斜率为1,
∴-
2m2+m−3
m2−m=1,
解得:m=-1,m=1(舍去),
经检验直线方程为2x-2y-5=0符合题意,
∴m=-1;
(2)当y=0时,x=[4m−1
2m2+m−3=1,
整理得:4m-1=2m2+m-3,即2m2-3m-2=0,
解得:m=-
1/2]或m=2,
经检验m=-[1/2],m=2时都符合题意,
则m=-[1/2]或2.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 此题考查了直线的一般式方程,直线倾斜角与斜率之间的关系,以及直线的截距式方程,是一道基本题型.


10

aries-yoyo 幼苗


让m²-m=0,m=0或1,分别带入原式中试


2

雪夜微微 果实


①当y=0, x=1时,
2m+m-3=4m-1
m=﹣2
②当y=0, x=﹣1时,
﹣2m-m+3=4m-1
m=4/7貌似截距不是绝对值的概念吧、第2种方式好像不存在。﹣1到坐标原点的距离不是1吗?截距是一个带符号的概念吧。你对截距的概念没有真正搞懂,把书上的内容再仔细看看。截距是实数,不是“距离”,可...


0

雪地漫步 幼苗


m= - 2(负2) 对么?


0