若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m满足

若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m满足
A.
m≠0
B.
m≠-
C.
m≠1
D.
m≠1,m≠-,m≠0
若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m满足
A.
m≠0
B.
m≠-2/3
C.
m≠1
D.
m≠1,m≠-2/3,m≠0
飞帆------ 1年前 已收到2个回答 举报

-光阴的故事- 幼苗


表示一条直线则x和y的系数不同时为0
若同时为0
则2m²+m-3=0
m=1,m=-3/2
且m²-m=0
m=0,m=1
所以m=1
所以不同时为0则选C

1年前 追问

8

飞帆------ 举报

答案为神马是B

举报 -光阴的故事-

答案错了
采纳吧

飞帆------ 举报

。。不会吧

飞猪在线 幼苗


第一题 C
只需要 x,y之前的系数不同时为零就可以了


2