若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m满足(  )

若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m满足(  )
A. m≠0
B. m≠-[3/2]
C. m≠1
D. m≠1,m≠-[3/2],m≠0
zhttf 1年前 已收到8个回答 举报

chen_com 幼苗


解题思路:明确Ax+By+C=0表示直线的条件是A、B不同时为0,
则由2m2+m-3与m2-m同时为0,求出2m2+m-3与m2-m不同时为0时m的取值范围.

若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,
则2m2+m-3与m2-m不同时为0,
而由

2m2+m−3=0
m2−m=0得m=1,
所以m≠1时,2m2+m-3与m2-m不同时为0.
故选C.

点评:
本题考点: 确定直线位置的几何要素.

考点点评: 本题主要考查Ax+By+C=0表示直线的条件,同时考查解方程组及补集知识.


8

sky云破月 幼苗


就是x和y的系数不能同时为0
解2m.m+m-3=0且m.m-m=0,得 m = 1;
那就是说m不等于1的时候 表达式是一条直线


2

Super_Pisces1 幼苗


m∈﹙-∞,1﹚∪﹙1,∞﹚?


2

gaumofmi 幼苗


2m.m+m-3不等于且m.m-m不等于0,求出m值


1

我还困 幼苗


m不等于1


1

落409片叶子 幼苗


m≠1
把方程变形下,得到(m-1)(2m+3)x+m(m-1)y-4m+1=0
该方程表示一条直线,则x系数和y的系数不能同时为零,列方程组如下:
(m-1)(2m+3)=0且m(m-1)=0,解得x系数和y的系数同时为零时,m=1
所以为使方程表示一条直线,m一定不能等于1.


1

86387046 幼苗


为满足条件则套用ax+by+c=0的公式
因为是一条直线,则可分为a=0和a不等于0两种情况
1. a=0时,b不等于0
2. 1) a不等于0时,b=0
2)a不等于0时,b不等于0,且a/b为整数
分别讨论最后取并集即可得出结论


0

春花一笑_qq 幼苗


下面自己算一下


0