经过点P(3,-1),且在x轴上的截距等于在y轴上的截距的2倍的直线l的方程是______.

qiujinzhu 1年前 已收到1个回答 举报

万亩果园边 幼苗


设直线l在x轴上的截距为a,在y轴上的截距为b,
当a=0时,b=0,
此时直线l过点P(3,-1),O(0,0),
∴直线l的方程为:[y/x=
−1
3],整理,得x+3y=0;
当a≠0时,a=2b,
此时直线l的斜率k=-[b/2b]=-[1/2],
∴直线l的方程为:y+1=-[1/2](x-3),
整理,得x+2y-1=0
故答案为:x+2y-1=0或x+3y=0.


4