已知直线a/3*x-2y-4a=0(a不等于0)在X轴上的截距是它在Y轴上截距的3倍,则实数A的值为多少

蓝山升明月 1年前 已收到1个回答 举报

大脚油 春芽


设:设Y轴上截距m
a/3*x-4a=0 (a/3*x是(a/3)*x吧)
-2y-4a=0
==>
3m=12
m=-2a
==>
a=-2


3