已知a,b∈R,直线l1:x+a^2y+1=0与直线l2:(a^2+1)x-by+3=0,若l1//l2,求b的取值范围

已知a,b∈R,直线l1:x+a^2y+1=0与直线l2:(a^2+1)x-by+3=0,若l1//l2,求b的取值范围.)
正确答案为(负无穷大,-6)交(-6,0]
xcf138514 1年前 已收到1个回答 举报

冲924900 春芽


l1//l2
1/(a^2+1)=a^2/(-b)
-b=a^4+a^2
b=-a^4-a^2
=-(a^4+a^2+1/4)+1/4
=-(a^2+1/2)^2+1/4
a^2+1/2>=1/2 -(a^2+1/2)^2


2