正方形内画一个最大的圆 圆的面积是6.28平方米 正方形的面积是多少?

游泳的小象 1年前 已收到3个回答 举报

派托宾凯 春芽


πr^2=6.28
r^2=2
正方形的面积:(2r)^2=4r^2=4*2=8(平方米)
注明:在正方形内时圆的直径不等于正方形的对角线,正方形的边长是半径的两倍,所以远的面积等于两倍半径的平方等于4乘r^2等于8


7

zaocan 幼苗


最大时,正方形的对角线为圆的直径,设圆的半径为r,则圆的面积为3.14*r^2,正方形的面积为2*r^2;
正方形的面积为6.28/3.14*2=4平方米


2

ag8db 幼苗


S圆=πr²=6.28(平方米),r²=6.28/π(平方米),S正方形=(2r)²=4r²=25.12/π=628/25π(平方米)


1