在周长是16厘米的正方形内画一个尽可能大的圆,这个圆的面积是______平方厘米.^

舞林九大会 1年前 已收到2个回答 举报

云之心 幼苗


解题思路:圆是一个正方形内所画的一个最大的圆,所以圆的直径就是正方形的边长,由正方形的周长除以4即可得到正方形的边长,即圆的直径,再根据圆的面积公式S=πr2,列式求出这个圆的面积.

圆的半径:16÷4÷2=2(厘米),
圆的面积:3.14×22=12.56(平方厘米),
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答本题的关键是知道在一个正方形内所画最大圆的直径是正方形的边长,再灵活利用圆的面积公式解决问题.


1

ruochen82102 幼苗


正方形的话,
圆的直径就是4咯


0