已知三角形ABC中的顶点A(4,5),重心G(-1,2),则BC边的中点D的坐标为

jxyu 1年前 已收到2个回答 举报

猛蛇神 幼苗


BC边的中点D
AG=2GD
设D(X,Y)
AG=(-5,-3),GD=(X+1,Y-2)
(-5,-3)=2(X+1,Y-2)=(2X+2,2Y-4)
2X+2=-5,2Y-4=-3
X=-7/2,Y=1/2
所以中点D的坐标(-7/2,1/2)


8

85055589 幼苗


画图解析


1