已知三角形ABC中的顶点A(4,5),重心(-1,2),则BC边的中点D的坐标是

nn苍狼 1年前 已收到1个回答 举报

clovezhch 春芽


重心坐标就是三顶点坐标的平均数
所以-1=(4+x1+x2)/3
x1+x2=-3-4=-7
(x1+x2)/2=-7/2
2=(5+y1+y2)/3
(y1+y2)/2=1/2
所以BC中点(-7/2,1/2)


7