已知三角形ABC中,三个顶点坐标为A(3,4),B(0,0),C(c,0).

已知三角形ABC中,三个顶点坐标为A(3,4),B(0,0),C(c,0).
(1)若c=5,求SinA的值 (2)若A是钝角,求c的取值范围.
qq人 1年前 已收到3个回答 举报

TakeMeToUHeart 幼苗


1、
由两点距离公式
c=5
a=BC=5
c=AB=5
b=AC=2√5
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/√5
sin²A+cos²A=1
且0


8

兰陵人家 幼苗


(1)先把A的坐标(3,4)用勾股定理得到BA=5
当C=5时,SinA=4/5
(2)若A是钝角,则 C的范围是25/3到。。。。


2

四月凋零 幼苗


2、
A是钝角则cosA<0
a=BC=5
c=AB=|c|
b=AC=√[(c-3)²+16]
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=(c²-6c+25+c²-25)/2|c|√(c³-6c+25)<0
分母大于0
所以分子小于0
2c²-6c<0
0


0