已知三角形ABC中,顶点A(2,2),边AB上中线CD方程为x+y=0,边···

已知三角形ABC中,顶点A(2,2),边AB上中线CD方程为x+y=0,边···
已知三角形ABC中,顶点A(2,2),边AB上中线CD方程为x+y=0,边AC上的高BE方程为X+3Y+4=0
问1:B点坐标
2:三角形外接圆方程
高一数学
最爱是你凡凡 1年前 已收到2个回答 举报

xx_向北 幼苗


设B(a,b)
则AB中点D[(a+2)/2,(b+2)/2]
B在BE上
a+3b+4=0
a=-3b-4
D在CD上
(a+2)/2+(b+2)/2=0
a=-b
所以B(2,-2)
AC垂直BE
BEx+3y+4=0斜率是-1/3
所以AC斜率是3
过A,所以y-2=3(x-2)
3x-y-4=0
C在3x-y-4=0上,又在CDx+y=0上
所以C(1,-1)
A(2,2)B(2,-2),关于x轴对称
圆心在AB垂直平分线上,所以圆心在x轴
BC斜率(-2+1)/(2-1)=-1
所以BC垂直平分线斜率是1
BC中点(3/2,-3/2)
所以BC垂直平分线y+3/2=1*(x-3/2),圆心在BC垂直平分线
则圆心就是BC垂直平分线和x轴交点
y+3/2=1*(x-3/2),y=0,x=3
所以圆心O(3,0)
r^2=OA^2=(3-2)^2+(0-2)^2=5
所以外接圆(x-3)^2+y^2=5


10

金凌王 幼苗


这是高中的呢还是别的呀


1