有一个底面是正方形的长方形,高20厘米,测面展开后正好是一个正方形.这个长方体的表面积是多少?

索爱T68 1年前 已收到1个回答 举报

ts038 幼苗


长方体的高是20厘米,那么底面边长应该是:20 ÷4=5厘米 则长方体的表面积为:5×20×4+5×5×2=400+50=450(平方厘米)


2