这道题总觉得怪怪的,觉得很奇怪有一个长方体,底面是正方形,把它的前后左右四个面展开后,正好是一个边长为40厘米的正方形,

这道题总觉得怪怪的,觉得很奇怪
有一个长方体,底面是正方形,把它的前后左右四个面展开后,正好是一个边长为40厘米的正方形,就这个长方体的体积和表面积.
我在现看那,大侠们快~
东亚斯 1年前 已收到4个回答 举报

美美吻 幼苗


这个题不难,就是理解的问题,
把四个面展开,你可以想像一下,长方体的高为40厘米,底面的边长是10厘米,展开之后是不是一个正方形呢?
所以这个长方体的长和宽都是10厘米,高是40厘米,简单了吧;
附答案:
体积:4000立方厘米
表面积:1800平方厘米


8

倾晴儿 幼苗


40/4=10(Cm)(正方形边长)
表面积:10x10+40x40=1700(cm2)
体积:10x10x40=4000(cm3)
答:表面积1700cm2,体积4000cm3.
请采纳!!!!!!!!


2

ym8928011 果实


表面积是:
40*40+2*10*10=1800 平方厘米
体积是:
10*10*40=4000立方厘米。


2

sunever2006 幼苗


题目有误吧


1