一个底面是正方体的长方体纸盒,将它的侧面展开后,正好是一个边长为六分米的正方形,求这个纸盒的表面积

hnrf2 1年前 已收到3个回答 举报

wangwei611 幼苗


侧面展开后,正好是一个边长为六分米的正方形,则长方体的底面周长=高=6分米
长方体的长和宽是
6÷4=1.5(分米)
长方体的表面积是
(1.5×1.5+1.5×6+1.5×6)×2=40.5(平方分米)


4

laojiong 幼苗


(6/4)*(6/4)*2+6*6=40.5(dm^2)


1

selig 幼苗


小学生不能抄答案


0